Segunda vuelta para Ancash, Cusco y otras 9 regiones

Ciudadanos de once regiones volverán a las urnas porque el domingo pasado los candidatos no consiguieron el 30% de los votos válidamente emitidos, de acuerdo a las últimas cifras emitidas por la Oficina de Procesos Electorales (ONPE).

| 07 octubre 2014 05:10 PM | Política | 1.6k Lecturas
Segunda vuelta para Ancash, Cusco y otras 9 regiones
Segunda vuelta para Ancash, Cusco y otras 9 regiones
1618

En Ancash disputarán el gobierno regional Waldo Ríos Salcedo (Puro Ancash) y Ricardo Narváez Soto (Ande-Mar), dentro de los 30 días siguientes a la proclamación de los cómputos oficiales de la ONPE.

En Apurímac, Michael Martínez (Movimiento Popular Kallpa) competirá frente Luis Beltrán (Alianza para el Progreso) o Richard Arce (Unión por el Perú), quienes pelean voto a voto el pase a la segunda ronda.

En Arequipa ya está claro que Javier Ísmodes (Arequipa Renace) deberá dirimir la presidencia regional con Yamila Osorio (Arequipa Tradición y Futuro).

En Cusco, la segunda vuelta enfrentará a Benicio Ríos (Movimiento Regional Acuerdo Popular Unificado) con Edwin Licona (Kausachun Cusco).

En Ica, la disputa será entre el fujimorista Fernando Cillóniz y Javier Gallegos del Movimiento Regional Obras por la Modernidad.

El gobierno regional de Lima lo disputarán el fujimorista Marino Llanos y Nelson Chui del movimiento Concertación para el Desarrollo Regional Lima.

En Pasco, la pelea será entre Kléver Meléndez (preso por corrupción) de Pasco Verde y el fujimorista Teódulo Quispe; mientras en Puno Walter Aduviri, de Democracia Directa, medirá fuerzas con Juan Luque, de Proyecto de la Integración para la Cooperación.

En San Martín todo puede ocurrir. Lo único seguro es que habrá segunda vuelta, pero aún no se sabe entre quiénes. El aprista Pedro Bogarín, el fujimorista Víctor Noriega y el acciopopulista Manuel Aguilar pelean por los dos primeros lugares.

En Tacna medirán fuerzas Omar Jiménez, del Movimiento Cívico Peruano, con Jacinto Gómez, de Vamos Perú.

En Tumbes, competirán Ricardo Flores (Reconstrucción para un Tumbes Bello) y Carlos Calmet (Movimiento Independiente Regional yo sí Amo a Tumbes).


¿Quieres debatir este artículo? prueba abriendo un tema en nuestros foros.

En este artículo: | | | | | | | | | | | | | |


La Primera Digital

La Primera Digital

La Primera Digital

Colaborador 9324 La Primera Digital