Se aclara el mapa en Lima

Los resultados de la Oficina Nacional de Procesos Electorales (Onpe) confirmaron que el Partido Popular Cristiano-Unidad Nacional fue el gran ganador a nivel de alcaldías distritales y que Fuerza Social, de Susana Villarán, no ha conseguido ninguna plaza de ese nivel, por lo cual la virtual alcaldesa Villarán dijo que gobernará con todos los alcaldes sin importar a qué agrupación pertenecen.

Por Diario La Primera | 05 oct 2010 |    
Se aclara el mapa en Lima
(1) Gordillo se aferra en alcaldía de Breña. (2) Trago amargo para Masías en Miraflores. (3) Zurek con amplia ventaje en La Molina.
Los resultados de la Onpe salen a cuentagotas; pero el panorama se hace más nítido.

Las cifras de la Onpe prueban que el APRA en Lima también fue prácticamente borrado del mapa, salvo en Breña donde está la Casa del Pueblo, donde el alcalde José Gordillo pelea aún con Carlos Solano, PPC-UN.


Ancón (al 33.6%)
Pedro Barrera (Unión por el Perú) 29.5%
Felipe Arakaki (Siempre Unidos) 24.0%

Ate (al 69.4%)
Óscar Benavides (Somos Perú) 32.8%
Juan Dupuy (Cambio Radical) 25.3%

Barranco (al 39.2%)
Jéssica Vargas (PPC-UN) 23.7%
Antonio Mezarina (Cambio Radical) 23.2%

Breña (al 79.3%)
José Gordillo (Apra) 27.8%
Carlos Solano (PPC-UN) 27.0%

Carabayllo (al 44.1%)
Rafael Álvarez (PPC-UN) 22.4%
Marcos Espinoza (Perú Posible) 16.5%

Chaclacayo (al 67.6%)
Alfredo Valcárcel (Cambio Radical) 29.4%
Víctor Gonzales (Lobobras…vuelve) 23.1%

Chorrillos (al 38.0%)
Augusto Miyashiro (Más obras y desarrollo social) 64.9%
Rubén Cavallini (Fuerza Social) 9.5%

Cieneguilla (al 53.4%)
Emilio Chávez (PPC-UN) 48.8%
Manuel Schwartz (Frente Cieneguillano) 29.6%

Comas (al 63.6%)
Nicolás Kusunoki (Siempre Unidos) 46.7%
Miguel Saldaña (PPC-UN) 24.2%

El Agustino (al 61.2%)
Víctor Salcedo (PPC-UN) 30.8%
Richard Soria (Cambio Radical) 23.9%

Independencia (al 60.8%)
Evan Sifuentes (PPC-UN) 20.9%
Lovell Yomond (Cambio Radical) 19.7%

Jesús María (al 75%)
Enrique Ocrospoma (PPC-UN) 47.9%
Carlos Bringas (Cambio Radical) 15.4%

La Molina (al 69.0%)
Juan Carlos Zurek (Somos Perú) 36.5%
Gastón Cajina (PPC-UN) 20.0%

La Victoria (al 55.2%)
Alberto Sánchez Aizcorbe (PPC-UN) 35.1%
José Luis Risco (Cambio Radical) 14.1%

Lince (al 68.6%)
Martín Príncipe (PPC) 39.2%
César Gonzales (Cambio Radical) 15.3%

Los Olivos (al 71.3%)
Felipe Castillo (Siempre Unidos) 40.7%
Pedro Del Rosario (Perú Posible) 16.4%

Lurigancho (al 69.4%)
Luis Bueno (Cambio Radical) 31.6%
Miguel Málaga (PPC-UN) 13.5%

Lurín (al 70.2%)
Juan Marticorena (Apra) 37.4%
José Arakaki (PPC-UN) 36.6%

Magdalena del Mar (al 69.7%)
Francis Allison (Magdalena Avanza) 52.0%
Raúl Madueño (PPC-UN) 22.9%

Miraflores (al 66.3%)
Jorge Muñoz (Somos Perú) 41.0 %
Manuel Masías (PPC-UN) 37.1%

Pachacámac (al 83%)
Hugo Ramos (Restauración Nacional) 22.0%
Carlos Ardiles (PPC-UN) 13.8%

Pueblo Libre (al 65.3%)
Rafael Santos (PPC-UN) 47.3%
Abelardo Alberto (Fuerza Social) 20.2%

Puente Piedra (al 52.1%)
Esteban Monzón (Siempre Unidos) 35.7%
Renán Espinoza (Perú Posible) 27.1%

Punta Hermosa (al 59.0%)
Carlos Fernández (PPC-UN) 37.3%
Guillermo Escobar (Punta Hermosa Unido) 31.1%

Punta Negra (al 95.8%)
Carlos Lazo (Cambio Radical) 32.2%
Marcial Butrón (Alianza para el Progreso) 27.2%

Rímac (al 66.8%)
Enrique Peramás (Somos Perú) 22.3%
Efigenia Arnao (PPC-UN) 17.3%

San Bartolo (al 90.9%)
Jorge Balthermess (San Bartolo Solidario) 35.8%
Víctor Enciso (Somos Perú) 22.1%

San Borja (al 70.6%)
Marco Álvarez (PPC) 46.9%
José Valdez (Somos Perú) 14.9%

San Isidro (al 71.7%)
Raúl Cantella (PPC-UN) 43.3%
Jorge Salmón (Somos Perú) 35.9%

San Juan de Lurigancho (al 89.8%)
Carlos Burgos (PPC-UN) 27.6%
José Luis Sánchez (Fuerza Social) 15.7%

San Juan de Miraflores (al 68.9%)
Adolfo Ocampo (Cambio Radical) 27.4%
Javier Altamirano (PPC-UN) 18.7%

San Luis (al 79.2%)
Ricardo Castro (Cambio Radical) 32.5%
Fernando Durand (PPC-UN) 23.7%

San Martín de Porres (al 65.2%)
Freddy Ternero (PPC-UN) 29.2%
Adolfo Mattos (Cambio Radical) 22.6%

San Miguel (al 70.9%)
Salvador Heresi (Cambio Radical) 44.5%
Jorge Moreno (Somos Perú) 19.6%

Santa Anita (al 74.4%)
Leonor Chumbimune (Siempre Unidos) 27.0%
José Luis Nole (PPC-UN) 13.2%

Santa María del Mar (al 100.00%)
Vivian Roda (Acción Popular) 45.0%
María Tizón (Todos por el Perú) 29.8%

Santa Rosa (al 47.2%)
Carlos Arce (Santa Rosa 2010) 22.7%
Pablo Chegni (Siempre Unidos) 19.6%

Surco (al 42.6%)
Roberto Gómez (Somos Perú) 31.9%
Omar Montoro (PPC-UN) 27.3%

Surquillo (al 75.4%)
José Huamaní (PPC) 43.4%
Gustavo Sierra (Cambio Radical) 20.2%

Villa El Salvador (al 67.7%)
Santiago Quispe (Perú Posible) 26.8%
Michael Azcueta (Alianza para el Progreso) 18.0%

Villa María del Triunfo (al 66.7%)
Silvia Barrera (Perú Posible) 23.5%
Washington Ipenza (Alianza para el Progreso) 13.5%

Diario La Primera

Diario La Primera

La Primera Digital
Diario La Primera comparte 119376 artículos. Únete a nosotros y comparte el tuyo.