Resultados de la segunda vuelta regional tuvo la participación del 70% de votantes

Áncash

Los resultados al 48,7% dieron como virtual ganador a Waldo Ríos (Puro Áncash) con 61,3%. En segundo lugar quedó Eloy Narváez (Ande Mar) con 38,7%. Sin embargo Ríos no podría asumir ya que no estaba habilitado por no pagar la reparación civil de 1 millón de soles tras ser sentenciado a cuatro años de prisión suspendida por delitos de cohecho pasivo y receptación en agravio del Estado.

| 08 diciembre 2014 05:12 PM | Política | 742 Lecturas
Resultados de la segunda vuelta regional tuvo la participación del 70% de votantes
Resultados de la segunda vuelta regional tuvo la participación del 70% de votantes
742

Apurímac

Al 39,3% de actas escrutadas, el candidato Michael Martínez (Movimiento Kallpa) alcanzó el 40,8% mientras Wilber Venegas (Fuerza Campesina) obtuvo el 59,2% %

Ica

En la región Ica se prevé un final de fotografía. Al 45% de los votos escrutados, Javier Barrientos (Obras por la Modernidad) obtuvo el 50,6% seguido por Fernando Cilloniz (Fuerza Popular) con obtuvo 49,4% de los votos.

Tumbes

La Onpe dio los resultados al 58,9% con Ricardo Flores (Tumbes Bello) alcanzando el 53,7% mientras que Carlos Calmet (Amo a Tumbes) con 46,3.

Pasco

Las actas escrutadas al 27,3% señalan a Teódulo Quispe (Fuerza Popular) con 63,5% mientras que Kleber Meléndez (Pasco Verde) llegó al 36,5%. La ONPE señaló que se registraron algunos problemas de instalación de mesas de sufragio por las condiciones climáticas.

Junín

En Junín también se espera los resultados finales para que alguno de los candidatos celebre. Al 19,6% de actas escrutadas, Vladimir Cerrón (Perú Libre) obtuvo 56,1% y Ángel Unchupaico (Junín Sostenible), 43,9%.

San Martín

Otra región que esperará los resultados de hoy para definir posiciones fue San Martín donde al 25,7% señalan a Pedro Vargas (Apra) 57,8% mientras que Víctor Noriega (Fuerza Popular) 42,2%

Arequipa

En la ciudad blanca los resultados entregados al 52,9% dieron como ganador a Javier Ísmodes (Arequipa Renace) con 51,7% en tanto Yamila Osorio (Tradición y Futuro), 48,3%

Tacna

En Tacna al 88,8% Omar Jiménez (Movimiento Cívico) se perfila como ganador de la segunda vuelta al obtener el 56,8% mientras que Jacinto Gómez (Vamos Perú) alcanzó el 43,2%.

Puno

Los resultados al 42,6% dan como ganador a Luque Mamani (Proyecto de la Integración) 61,6% seguido de Walter Aduviri (Democracia Directa) con 38,4%. Aunque por la mañana se registraron protestas frente a la sede del Gobierno Regional, los simpatizantes de Aduviri se retiraron al publicarse los resultados oficiales.

Huánuco

Al 47,2%, los resultados daban como ganador absoluto a Rubén Ochoa (Integración Descentralista) con 63,7% mientras que Luis Picón (Movimiento Unidos por Huánuco) alcanzó el 36,3%.

Lima

En la capital, al 42,9%, Nelson Chui (Desarrollo Regional) alcanzó el 60% de los votos mientras que su contendiente, Andrés Tello (Patria Joven) llegó a 40%.

Madre de Dios

Los resultados al 66.4 % en Madre de Dios señalaron a Luis Salazar (Movimiento Democracia Directa) como virtual presidente regional con el 60,4% a diferencia de su contendor, Simón Horna (Amor por Madre de Dios) que tuvo 39,6%.

Cusco

Los resultados al 44.1 % ubicaron en primer lugar a Edwin Licona (Kausachun) con el 59,6% mientras que Benicio Ríos (del Movimiento Apu) llegó al 40,4% de votantes.

Algunos incidentes durante la jornada

En Ancash, se registraron problemas en Caraz, Chimbote y Nuevo Chimbote por la negativa de los electores a ser miembros de mesa.


¿Quieres debatir este artículo? prueba abriendo un tema en nuestros foros.


La Primera Digital

La Primera Digital

La Primera Digital

Colaborador 9324 La Primera Digital