Lista de ganadores de elecciones regionales en el Perú

Arequipa

De acuerdo al 100% de actas escrutadas, la candidata Yamila Osorio del Movimiento Regional Arequipa, Tradición y Futuro es la virtual presidenta regional de Arequipa con un 50,58%, mientras que Javier Ísmodes del Movimiento Regional Arequipa Renace obtuvo un 49,42%.

| 09 diciembre 2014 12:12 PM | Política | 1.5k Lecturas
Lista de ganadores de elecciones regionales en el Perú
Lista de ganadores de elecciones regionales en el Perú

Más datos

La ONPE ya tiene los resultados de la mayoría de las 14 regiones del país. Yamila Osorio, de 28 años, es la presidenta regional de Arequipa al 100% de los resultados, mientras en Pasco el escrutinio avanza lentamente.
1565

Tacna

El candidato Omar Jiménez del Movimiento Cívico Peruano es el nuevo presidente regional de la ciudad heroica alcanzando un 55,14%, conforme al procesamiento de actas al 100%. Su contendor, Jacinto Gómez de Vamos Perú logró un 44,86%.

Cusco

Según el 93,72% de actas escrutadas por la Onpe, el candidato Edwin Licona Licona (Kausachun Cusco) sería el nuevo presidente regional con el 53,63% de votos válidos, mientras que Benicio Ríos Ocsa de Apu alcanzó el 46.37%.

Puno

Con el 53,80% de las preferencias electorales, Juan Luque Mamani es el presidente regional de Puno al contabilizarse el 100% de actas procesadas por la Onpe. Luque Mamani del Movimiento Proyecto de la Integración para la Cooperación (Pico) logró 323 mil 380 votos válidos, ante 277 mil 737 que alcanzó su contendor Walter Aduviri Calisaya (Democracia Directa), quien logró el 48,09% de la votación.

Ancash

Los resultados de la segunda vuelta regional al 99,66% confirmaron a Waldo Ríos (Puro Ancash) como ganador de los comicios con 65,43% de los votos dejando atrás a Eloy Narváez (Ande Mar) con 34,57%. Sin embargo, Ríos tiene pendiente el proceso judicial tras ser sentenciado por 4 años de prisión suspendida por delitos en agravio del Estado.

Apurímac

El último reporte de la Onpe al 99,83% daba como nuevo presidente regional a Wilber Venegas (Fuerza Campesina) con 59, 40% de los votos, mientras que Michael Martínez (Movimiento Kallpa) obtuvo 40,60%.

Ica

De acuerdo al 100% de actas escrutadas, el nuevo presidente regional de Ica es Fernando Cillóniz (Fuerza Popular) con 53,74% de los votos, en tanto que Javier Gallegos (Obras por la Modernidad), 46,26%.

Huánuco

De acuerdo al 95,47% de actas escrutadas por la Onpe, Rubén Alva (Integración Descentralista) ganó con el 68,63%, mientras que su contendor, Luis Picón obtuvo 31,37% de los votos.

Lima Provincias

Según el 99,93% de los votos escrutados, Nelson Chui (Desarrollo Regional) es el ganador de la segunda vuelta con el 58,78%, mientras que Andrés Tello (Patria Joven) alcanzó el 41,22%.

Madre De Dios

Al 97,66% de los votos escrutados, la Onpe dio como virtual ganador a Luis Otsuka Salazar (Movimiento Democracia Directa) con 60,20%. Simón Horna (Amor por Madre de Dios) recibió solo el 39,80% de las preferencias.

Tumbes

De acuerdo al 100% de actas escrutadas, el candidato Ricardo Flores (Tumbes Bello) es el virtual presidente regional con 54,33% de los votos a diferencia de su contendor, Carlos Calmet que obtuvo 45.67%.

Junín

La Onpe dio a conocer los resultados al 95,85% en Junín, con Ángel Unchupaico (Junín Sostenible) con 52.47%, en tanto que Vladimir Cerrón obtuvo el 47.53% de los votos escrutados.

Pasco

Nada está dicho en la región Pasco. Al 72,58% de las actas escrutadas por la Onpe, Teódulo Quispe (Fuerza Popular) obtuvo el 50,38%, mientras que Kléver Meléndez (Pasco Verde) consiguió 49,04%.

San Martín

Víctor Noriega (Fuerza Popular) es el virtual ganador de la segunda vuelta en San Martín al conseguir el 54,63% de los votos de acuerdo al 99.92% de las actas escrutadas. Pedro Bogarín (Apra) obtuvo 45.37%.

¿Quieres debatir este artículo? prueba abriendo un tema en nuestros foros.


En este artículo: | |


La Primera Digital

La Primera Digital

La Primera Digital

Colaborador 9324 La Primera Digital