“Estamos ganando”

La postulante de Fuerza Social a la alcaldía de Lima, Susana Villarán, no ocultó su satisfacción al conocer el primer avance de la ONPE al 12.8 por ciento, y dijo que “la tendencia no se puede ocultar, estamos ganando”.

Por Diario La Primera | 04 oct 2010 |    
Dijo Susana Villarán de Fuerza Social. Lourdes Flores, a su vez, aseguró que peleará “hasta el último voto” y confía en que al final ganará.

Más datos

2- ATE:
Óscar Benavides (Somos Perú) 32.8%
Juan Dupuy (Cambio radical) 25.6%

3- BARRANCO:
Antonio Mezarina (Cambio Radical) 24.2%
Jéssica Vargas (PPC-UN) 23.8%

4- BREÑA:
José Gordillo (Apra) 28.5%
Carlos Solano (PPC-UN) 27.3%

5- COMAS:
Nicolás Kusunoki (Siempre Unidos) 46.7%
Miguel Saldaña (PPC-UN) 23.4%

6- CHORRILLOS:
Augusto Miyashiro (Más obras y desarrollo social) 65.4%
Ricardo Bejarano (Unidad distrital chorrillana) 8.3%

7- EL AGUSTINO:
Víctor Salcedo (PPC-UN) 31.4%
Richard Soria (Cambio radical) 23.4%

8- JESÚS MARÍA:
Enrique Ocrospoma (PPC-UN) 48.4%
Carlos Bringas 15.0%

9- LA MOLINA:
Juan Carlos Zurek (Somos Perú) 35.3%
Gastón Cajina (PPC-UN) 20.8%

10- LA VICTORIA:
Alberto Sánchez Aizcorbe (PPC-UN) 35.3%
José Luis Risco (Cambio radical) 14.6%

11- LINCE:
Martín Príncipe (PPC) 38.8%
César Gonzáles (Cambio radical) 15.2%

12- MAGDALENA DEL MAR:
Francis Allison (Magdalena avanza) 51.9%
Raúl Madueño (PPC) 20.3%

13- MIRAFLORES:
Jorge Muñoz (Somos Perú) 39.4%
Manuel Masías (PPC-UN) 39.1%

14- PUEBLO LIBRE:
Rafael Santos (PPC-UN) 49.4%
Abelardo Alberto (Fuerza Social) 18.3%

15- PUENTE PIEDRA:
Esteban Monzón (Siempre Unidos) 33.2%
Renán Espinoza (Perú Posible) 26.2%

16- RÍMAC:
Enrique Peramás (Somos Perú) 21.6%
Efigenia Arnao (PPC-UN) 18.5%

17- SAN ISIDRO:
Raúl Cantella (PPC) 43.5%
Jorge Salmón (Somos Perú) 35.7%

18- INDEPENDENCIA:
Evan Sifuentes (PPC-UN) 21.7%
Lovell Yomond (Cambio radical) 20.5%

19- SAN JUAN DE MIRAFLORES:
Adolfo Ocampo (Cambio radical) 27.8%
Javier Altamirano (PPC) 17.8%

20- SAN LUIS:
Ricardo Castro (Cambio radical) 32.3%
Fernando Durand (PPC) 23.5%

21- SAN MARTÍN DE PORRES:
Freddy Ternero (PPC) 28.8%
Adolfo Mattos (Cambio radical) 23.2%

22- SAN MIGUEL:
Salvador Heresi (Cambio Radical) 45.8%
Jorge Moreno (Somos Perú) 22.6%

23- SANTIAGO DE SURCO:
Roberto Gómez (Somos Perú) 31.6%
Omar Montoro (PPC) 25.7%

24- SURQUILLO:
José Huamaní (PPC) 41.4%
Gustavo Sierra (Cambio radical) 18.8%

25- VILLA MARÍA DEL TRIUNFO:
Silvia Barrera (Perú Posible) 21.0%
Washington Ipenza (Alianza para el progreso) 15.4%

26- SAN JUAN DE LURIGANCHO:
Carlos Burgos (PPC) 28.2%
Ricardo Chiroque (Siempre Unidos) 15.6%

28- LOS OLIVOS:
Felipe Castillo (Siempre unidos) 41.1%
Pedro Del Rosario (Perú Posible) 16.9%

29- SAN BORJA:
Marco Álvarez (PPC) 45.5%
José Valdéz (Siempre Unidos) 16.0%

30- VILLA EL SALVADOR:
Santiago Quispe (Perú Posible) 27.3%
Michael Azcueta (Alianza para el progreso) 19.3%

31- SANTA ANITA:
Leonor Chumbimune (Siempre Unidos) 26.5%
José Luis Nole (PPC) 13.7%

32- CARABAYLLO:
Rafael Álvarez (PPC-UN) 22.4%
Marcos Espinoza (Perú Posible) 16.8%

Fuente: Ipsos Apoyo
(Conteo Rápido)

A su vez, la candidata a la alcaldía de Lima por el PPC-UN, Lourdes Flores, favorita de García, dijo al comentar los resultados de la ONPE que ganará las elecciones. “Confiamos en que al final ganaremos”, sostuvo ante cientos de sus partidarios en el local del PPC, en el Centro de Lima. Destacó que su partido ha logrado imponerse en más de 20 distritos de Lima y por ello mantiene la confianza de imponerse al final del escrutinio.


    Diario La Primera

    Diario La Primera

    La Primera Digital
    Diario La Primera comparte 119376 artículos. Únete a nosotros y comparte el tuyo.