¡Calidad de vida!

Los pacientes que reciben tratamiento oncológico esperan la disminución y regresión de los signos de la enfermedad de fondo. Sin embargo, con frecuencia aparecen efectos adversos producidos por la terapia: náuseas y vómitos, alopecia, anemia con incremento de la fatiga, inflamación de mucosas, ansiedad y depresión que suelen acompañar al cáncer y a su terapia.

| 27 abril 2013 12:04 AM | Hogar | 6.6k Lecturas
¡Calidad de vida!
La calidad de vida es fundamental para el tratamiento exitoso del cáncer. Comprende tanto a la enfermedad como a los efectos adversos de la terapia.
6697

Todo esto va en contra de los efectos favorables obtenidos con la terapia oncológica. Afortunadamente el tratamiento sintomático puede mejorar la calidad de vida de manera sustancial.

Si bien los pacientes con cáncer diseminado entienden que la muerte es inevitable, temen el progreso de la enfermedad y a la idea de fallecer. Además expresan el temor a la dependencia de terceros por la incapacidad generada por la enfermedad para mantener normalmente sus actividades cotidianas.

Estos miedos pueden precipitar la depresión, disminuyendo la calidad de vida. Por ello, al tomar las decisiones terapéuticas, los médicos deben ser sensibles a la capacidad del enfermo para enfrentar el mal y los efectos colaterales asociados a la terapia. El reaseguramiento del médico de su genuino interés por el bienestar del paciente y no solo el tratamiento sintomático, es una de las formas de ayuda al enfermo, debiendo mostrarle esperanza y optimismo de una mejor sobrevida.

Por otra parte, si la remisión disminuye el miedo a la muerte, el paciente experimenta una vida más activa y feliz, por ende el tratamiento de cáncer debe tener en cuenta las consideraciones físicas y psicológicas.

Los síntomas de la anemia son: anorexia, incapacidad de concentración, mareos y trastornos cardiovasculares que influyen negativamente en los parámetros de la calidad de vida. El síntoma más frecuente del paciente con cáncer es la astenia que puede deberse (en el momento del diagnóstico) a la baja de la hemoglobina y/o al efecto de la quimioterapia o radioterapia.


Dr. Luis Riva Cadenas
Medicina Interna –
Clínica Central
INPPARES


¿Quieres debatir este artículo? prueba abriendo un tema en nuestros foros.


...
Diario La Primera

Diario La Primera

La Primera Digital

Colaborador 1937 LPD